Зима на пользу: зимние прогулки для выносливости


Прогулки зимой улучшают тонус нервной системы и обмен веществ, и настроение тоже улучшается: это необходимо в любом возрасте, а беременным женщинам – особенно.

Исследования показали, что при регулярном пребывании на свежем воздухе зимой у человека улучшается концентрация внимания и память, даже если он гуляет всего по 30 минут каждый день. Кстати, привычка вырабатывается быстро: стоит только научиться любоваться заснеженными зимними пейзажами, как на прогулку будет тянуть в любую погоду, и хроническая нехватка времени не помешает.

Неоспоримый плюс зимних прогулок в том, что в воздухе почти нет пыли – не то, что летом; зато отрицательно заряженных лёгких ионов – тех, что облегчают дыхание и повышают сопротивляемость организма инфекциям, в зимнем воздухе намного больше. Однако для прогулок следует выбирать «правильные» места, подальше от оживлённых магистралей и улиц, где много автомобилей. Можно гулять внутри «спальных» кварталов, на спортплощадках, но лучше стараться попадать в парки, скверы и в любые зоны, относительно удалённые от «цивилизации».

Сначала вы можете гулять по 15-20 минут, желательно дважды в день. А потом каждые несколько дней добавляйте по 5-10 минут, в зависимости от погоды, и одевайтесь всегда соответственно. И обувь, и одежда должны «дышать», быть достаточно тёплыми и не стеснять движений. Гуляйте, когда есть время, но старайтесь планировать прогулки до 16 часов: зимний день короток, а после заката температура воздуха снижается быстро.

Популярные сообщения из этого блога